Амз 53
"Агрегат механизированной заправки образца 53-го года", или АМЗ-53 – первый массовый агрегат наземного обслуживания авиационной техники в СССР подобного типа. Предназначается для заправки летательного аппарата маслом, гидросмесью и "пусковым" бензином. Первоначально сделанный для обслуживания реактивных истребителей нового поколения (на начало 50-х) МИГ-1517, вскоре стал распространённым во всей советской авиации – как военной, так и гражданской – благодаря простоте, надёжности и небольшим габаритам, что облегчало его использование на слабо подготовленных площадках и полевых аэродромах. Пройдя несколько модернизаций и не смотря на появление гораздо более современных аналогов – широко применяется до сих пор, особенно в "малой" авиации. Эти аппараты можно встретить практически на любом аэродроме бывшего СССР – как крупных, так и провинциальных, а так-же часто и за рубежом – там где поставлялась советская авиатехника. Ещё одним из достаточно массовым пользователем данного прицепа были автомобильные спортивные команды ДОСААФ – там они использовались на "выездных" соревнованиях по мотокроссу и ралли. Модель АМЗ-53 хорошо подходит как для создания миссий с использованием аэродромов, так и для РП. Объект является стационарным (в трёх вариантах окраски – "Аэрофлот", армейская авиация, и гражданский не авиационный). Мод имеет функцию дозаправки техники, имеет анимацию открытия крышки агрегата, и очень взрывоопасен при попадании достаточно крупного боеприпаса – радиус поражения порядка 10 метров с длительным пожаром после взрыва. К сожалению не удалось сделать прицеп буксируемым или передвижным – но авторы мода не против доработки данного мода. Если получится сделать АМЗ-53 мобильным – мы будем только рады."
Большое спасибо Максиму Пионер и Богдану Покрышкину за предоставленные модели и помощь в настройке мода.